Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Международный день лесов

21.03.2022

21 марта ежегодно отмечают Международный день лесов. Основная задача этого праздника – привлечь внимание к проблеме сохранения лесных массивов. В этот день особо подчеркивают важность всех типов лесов, их ключевую роль  в борьбе с изменением климата, а также вспоминают людей, работавших в сфере лесного хозяйства.

На Дону становление и развитие лесного хозяйства тесно связано с М.А. Шолоховым. Хорошо известны лесоохранные инициативы писателя. Вот только некоторые из них: обращение к И.В. Сталину с ходатайством о создании ДонНИЛОС (с целью организации научных исследований по закреплению легкоразвеваемых донских песков), председателю Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР Г.И. Воробьеву – о спасении пойменных лесов Дона, председателю Совета Министров РСФСР М.С. Соломенцеву – о запрете рубок леса в березово-ольховых колках.

Велика и депутатская деятельность М.А. Шолохова, связанная с формированием лесного законодательства. Так, в 1971 году по инициативе писателя Министерством лесного хозяйства РСФСР было принято решение об установлении защитной зоны вдоль берегов Дона шириною 1000 м, где запрещены рубки леса. Инициативы Шолохова также послужили основой для организации в последующем вблизи станицы Вёшенской зеленой зоны.

В настоящее время лесонасаждения вокруг станицы площадью 5665 га, а также охраняемый природный объект – Дуб-великан имеют статус лесов научного и исторического значения. Этот факт является малоизвестным как для местных жителей, так и для гостей нашей станицы. Большую роль в этом сыграл М.А. Шолохов как писатель и депутат Верховного Совета.

Научную базу лесных массивов составляют опытно производственные объекты по закреплению песков лесными культурами сосны, заложенными в период с 1950 по 2000 гг. научными сотрудниками ДонНИЛОС и Вешенского лесхоза.

Историческая значимость данной территории неоспорима. Творчество Шолохова охватывает важные события нашей страны (Вёшенское восстание, становление новой власти, коллективизацию на Дону и др.), знакомит нас с уникальными донскими пейзажами, позволяет своими глазами увидеть места, описанные писателем точно и ярко на страницах своих произведений (Алешкин перелесок, Девичью поляну, Калмыцкий брод и другие).  Сохранение фактически заповедного режима территории на протяжении более 30 лет послужило основанием для выделения в 2017 г. охраняемого ландшафта урочище Островное как особо охраняемой природной территории Ростовской области.

Сегодня в урочище произрастают около 200 видов растений и около 85 видов позвоночных животных. Комплекс биоразнообразия включает 15 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Ростовской области (кувшинка белая, пролеска сибирская, полос желтобрюхий и др.), 6 видов – в Красную книгу Российской Федерации (норка европейская, вырезуб, тритон обыкновенный и др.) и 3 вида – в Красную книгу мира (выхухоль русская, стерлядь, астрагал донской).

Леса научного и исторического значения – это наиболее строгая категория защитности лесов. В Ростовской области она выделена только в Шолоховском районе. На этих землях запрещены лесохозяйственная и сельскохозяйственная деятельность, и сохраняется особый заповедный статус территории. 

Отрадно отметить, что сегодня эти леса входят в зону охраняемого природного ландшафта музея-заповедника М.А. Шолохова и являются объектом посещения многих туристов.

Тарас Турчин
Оксана Турчина