Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги

24.03.2022

2430 марта 2022 года проходит Всероссийская Неделя детской и юношеской книги.

Праздник, посвященный книгам, появился в тяжелое военное время. Свой отсчет он ведет с 1943 года, когда писатель Лев Кассиль предложил устроить для детворы веселый праздник чтения.Мероприятие провели в Доме Союзов, предоставив маленьким гостям Колонный зал. Принять участие в беседе с ребятами, рассказать о том, как пишутся произведения и рождаются герои, откликнулись С.Маршак, А.Барто, С.Михалков, К.Чуковский, М.Прилежаева, З.Воскресенская. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни. В конце праздника всем ребятам вручили памятные подарки – книги. Продолжался праздник всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но сразу стало понятно, что одного дня мало, и уже со следующего года стали проводиться книжные недели. С лёгкой руки Л.Кассиля праздник получил название «Книжкины именины».

С конца 1950-х годов праздник стали проводить по всему Советскому Союзу. Местом празднования каждый год становилась одна из республиканских столиц. Такой подход давал мощный импульс развитию национальной детской литературы, на праздник непременно приезжал писательский десант из Москвы, проводились встречи с читателями в школах, библиотеках, Дворцах пионеров.

Неделя детской и юношеской книги стала праздником писателей и читателей,  всех тех, кто с самых юных лет открыл для себя это чудо – книгу и не представляет себе жизни без неё.

Невозможно переоценить роль книги в формировании личности. Книга помогает познать окружающий мир и самого себя, формирует мировоззрение, ценности, убеждения. Весной 1952 года редакция «Пионерской правды» в преддверии  Недели детской книги обратилась к М.А. Шолохову с просьбой написать детям, что значит для человека книга. 28 марта в «Пионерской правде» было опубликовано напутствие «Ваш верный спутник», в котором писатель говорил о том, что книга для маленького человека «широко распахнутые двери в ослепительный мир», который ему предстоит почувствовать и познать, в жизнь, которую он в будущем будет строить. М.А. Шолохов призывал: «Шагайте смелее к свету и любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник!»

Не изменяя прекрасной традиции вот уже почти 80 лет, в дни весенних каникул по всей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Центром притяжения становятся библиотеки, которые распахивают свои двери навстречу замечательному празднику, способствующему продвижению книги и чтения. По традиции в эти дни для юных читателей  проходят интересные встречи и беседы, выставки, презентации новых книг, необычные конкурсы и игры.

И хотелось бы, чтобы в нашем стремительно меняющемся мире, в эпоху интернета и компьютеризации,  книги не потеряли своей актуальности, а люди стремились не к виртуальному, а печатному слову.

Алла Цыцура