Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Океаны барка "Седов"» открыта в музее Шолохова

28.03.2022

В станице Вёшенской, в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» 25 марта 2022 года открылась выставка «Океаны барка "Седов“» из собрания Музея Мирового океана. Выставка посвящена 100-летнему юбилею парусника – самого крупного учебного парусного судна в мире.

На церемонии открытия главный хранитель музейных предметов Музея-заповедника М.А. Шолохова Наталья Тищенко рассказала о давней дружбе между музеями, результатом которой стал четвертый совместный выставочный проект.

Основой выставки стали предметы, собранные во время кругосветной экспедиции «Паруса мира – 2020», организованной в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Великой Победы. Первую экскурсию для гостей провел старший научный сотрудник Музея Мирового океана, участник этой уникальной кругосветной экспедиции Павел Матвиец. Он рассказал об истории знаменитого парусника, его команде, маршруте путешествия: «Мы прошли 4 океана, 14 морей, дважды пересекли экватор. Под парусами мы покорили Северный морской путь, пережили несколько серьезных штормов». Гостей выставки интересовало, как члены экипажа проводили в море будни и праздники, как встречали путешественников в разных странах. Посетители увидели экспонаты, посвященные истории барка «Седов», экипажу и удивительной судьбе парусника, а также предметы одежды и экипировки членов экспедиции.

П.Матвиец рассказал, что ни на день не прерывалась исследовательская работа, и им удалось собрать большую коллекцию. Многие образцы, собранные в разных частях света, стали экспонатами выставки: это гербарии и коллекция раковин, образцы горных пород и почв, предметы этнографии, в том числе охотничьи принадлежности, посуда и утварь, предметы культа.

Дополнили выставку многочисленные фотографии, сделанные в разных точках путешествия, акварельные рисунки члена экспедиции художника Евгения Машковского, а также видеодневники путешествия.

Приглашаем жителей и гостей станицы Вёшенской в экскурсионно-выставочный центр «Народный дом» посетить выставку «Океаны барка "Седов“», которая будет работать по 15 мая 2022 года.

Билеты на экскурсию можно приобрести в кассах музея и на сайте. Оплатить билет можно также Пушкинской картой.