Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

1 апреля – День птиц

01.04.2022

В первый день апреля в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» отмечается «Международный день птиц»интернациональный экологический праздник, который приурочен к началу возвращения пернатых с мест зимовок. Именно в этот день в 1902 году была подписана Конвенция, призывающая все страны мирового сообщества присоединиться к делу охраны птиц. Ежегодно эта дата стала отмечаться в большинстве стран мира с 1906 года, в СССР    с 1926 года, а в России этот день возродился в 1994 году. Цель праздника сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Невозможно представить нашу планету без птиц. Своим звонким разноголосым щебетом они создают прекрасную и неповторимую музыку природы. Но не только за пение любим и ценим мы эти удивительные создания. Птицы играют очень важную роль в природе. Исчезновение даже одного из видов может привести к нарушению экологического равновесия. С древних времен люди понимали это и заботились о птицах, стараясь привлечь их в свои сады как  самую лучшую, надежную и безопасную защиту растений от вредителей. Но сами птицы тоже нуждаются в помощи  и защите. Их численность и видовое разнообразие может сокращаться не только под воздействием неблагоприятных природных условий, но и в результате деятельности человека.

Михаил Александрович Шолохов известен как большой любитель и защитник природы. А к птицам у писателя было особое отношение. Он  любил слушать их пение, умел различать пернатых по голосам, хорошо знал птичьи повадки. Ему нравилось наблюдать за пташками, и эти наблюдения  он переносил на страницы своих произведений. Например,  в  романе «Поднятая целина» автор рассказывает  о жаворонках, народном символе весны: «На провесне, как только в снегу появлялись первые проталины,  жаворонки прилетали на этот скучный, но почему-то облюбованный ими клочок земли,  из прошлогодней жухлой травы вили гнезда,  выводили  птенцов  и  до  глубокой осени  радовали  степь  своим  немудреным,  но  с   детства   родным для человеческого слуха пением».

Любовь писателя к птицам выражалась в реальной заботе о них. В саду Шолоховых в большом количестве были установлены скворечники, синичники и кормушки, которые и в настоящее время сохранены, действуют и реставрируются по мере необходимости.

Охраняемая территория Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова является местом обитания и гнездования многих видов птиц, в том числе занесенных в Красную книгу Ростовской области, таких как серая утка, лебедь-кликун, большая белая цапля. Сотрудники музея вносят свой вклад в  дело сохранения и защиты пернатых,  проводя просветительскую работу среди взрослых и детей. Международный день птиц является значимой датой в деле сохранения заповедного природного ландшафта.

 

Елена Анташевская