Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Одёжка для окошка

05.04.2022

Музей-заповедник М.А. Шолохова продолжает работу в рамках инклюзивного культурно-образовательного проекта «Простыми словами» для людей с особыми возможностями развития.

В конце марта в рамках проекта было проведено музейное занятие «Одёжка для окошка». Участниками онлайн мероприятия стали подопечные психоневрологических диспансеров Московской области и республики Марий Эл. Во время эфира слушатели познакомились с одним из основных элементов дома – окном и его назначением. Также узнали об основных архитектурных элементах – наличниках и сандриках, которыми казаки Верхнего Дона украшали свои дома. Презентация по теме занятия позволила участникам детально рассмотреть удивительные деревянные узоры на оконных наличниках и выяснить, что главным элементом украшения является узор – орнамент, построенный на повторении и чередовании элементов. В ходе беседы выяснили, что для изготовления сложных деревянных кружев мастер применял шаблоны и трафареты из тонких досок. Рисунок по шаблону он переводил карандашом, а потом по линиям, оставленным на заготовке, выполнял резьбу специальными инструментами.

Музейное занятие продолжил мастер-класс «Окошки резные, ставни расписные». Участникам мастер-класса было предложено с помощью шаблонов-раскрасок создать узоры на сандриках и раскрасить их цветными карандашами. Все очень старались, и потому окошки получились очень красивыми, яркими.

Выставка творческих работ стала итогом онлайн-занятия «Одёжка для окошка».

Благотворительный фонд помощи людям с психическими расстройствами «Просто люди» объединяет обычных людей («просто людей»), которые помогают людям с психическими расстройствами – ментальным инвалидам. Получить подробную информацию о фонде и проекте «Простыми словами» вы можете, набрав теги: #простолюди #простымисловами.

Татьяна Шевцова
Марина Попова