Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Михаил Шолохов – почетный доктор права

13.04.2022

60 лет назад произошло неординарное событие – русскому писателю Михаилу Шолохову университет Сент-Эндрюса (Шотландия) присудил почетное звание доктора права (до него подобного звания удостаивался только Иван Тургенев в 1879 году по решению сената Оксфордского университета). Торжественная церемония состоялась 13 апреля 1962 года.

Декан юридического факультета профессор, известный юрист А. Дж. Макдональд, представляя М.А. Шолохова, сказал:

«В Советском Союзе Михаила Шолохова воспринимают как национального героя. ... Он широко известен как в своей, так и в других странах как величайший русский писатель постреволюционного периода.

… На широкой и пространной сюжетной линии он изображает живой реализм, непреклонную борьбу казаков, заключенных в жестокость войны и стремительные социальные изменения. Его герой – обычный человек. Рабочий, солдат, крестьянин – на страницах простые люди, но написанные превосходно: полнокровные, земные, живые. Импульсивные в мыслях, иррациональные в действиях, они раскрываются в сложных человеческих взаимоотношениях; написанные с эпическим размахом, подверженные постоянным превратностям судьбы, создают драматизм в его творчестве.

Михаил Шолохов и сам простой человек, упорный и независимый, человек высокой художественной целостности. Он близок к земле, живет среди казаков на Дону. Он не кичится своей эрудированностью. Он прирожденный писатель, с врожденным талантом рассказчика. И, рассказав нам свою историю, он создал для нас и для потомков произведения суровой красоты и необыкновенного величия в лучших традициях классических русских реалистов».

По воспоминаниям Михаила Андриасова, друга писателя, Михаила Шолохова сердечно приветствовали в университете: «Тысяча студентов Сент-Эндрюсского университета, одетых в красные мантии, приветствовали Шолохова бурными овациями и пением русских песен «Стенька Разин» и «Красный флаг».

Представители многочисленных СМИ и организаций Сент-Эндрюса старались встретиться с Михаилом Александровичем в период его пребывания в Шотландии.

Учащиеся колледжа Мадрас в Сент-Эндрюсе написали Шолохову письмо на русском языке, в котором поздравили писателя и поведали ему о том, что читали рассказ «Судьба человека» и смотрели его экранизацию. «В рассказе имеются та гуманность и универсальность, которыми гениальное отличается от талантливого», – отмечают авторы письма.

Ректор Колледжа Мадрас Дж. Томпсон написал М.А. Шолохову письмо и поблагодарил писателя за «огромную доброту и внимание», которое он проявил к ученикам: «Они будут помнить Вас всю свою жизнь и, главное, будут помнить, что Вы, мастер романа наших дней, с готовностью выслушали их и запросто беседовали с ними. Мне трудно Вам сказать, как я завидовал их способности вести с Вами непринужденную беседу.

Вы дали огромный стимул к изучению русского языка и литературы в этом городе. Я в долгу перед Вами и за это».

Присуждение М.А. Шолохову почетной степени доктора права университетом в Шотландии стало еще одним подтверждением признания великого таланта великого писателя. Сэр Чарльз Перси Сноу говорил об этом звании: «Может быть, это и не столь почетная степень, как лауреат Нобелевской премии, но я убежден, это важный шаг на пути к ней».

 

Наталья Трофименко