Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

В музее Шолохова вновь начинает работу выставка «На охоте и рыбалке»

14.04.2022

15 апреля 2022 на территории Старого дома Шолоховых в станице Вёшенской (ул.Шолохова, 103) вновь начнет работу сезонная выставка «На охоте и рыбалке».

Неразрывна связь между именем Михаила Шолохова и рекой Дон. Михаил Александрович через всю жизнь пронёс в своём сердце любовь к древней реке и к казачьему краю. Эта привязанность к донской природе ощущается на каждой странице его произведений.

Великий русский писатель и Нобелевский лауреат  был заядлым рыболовом и охотником. Он хорошо разбирался в тонкостях этих занятий: знал повадки птиц и зверей, рыбные места, сам снаряжал патроны и готовил рыболовные снасти. Но ему были необходимы поездки на природу, к реке, не только чтобы поохотиться и порыбачить. Донская природа насыщала его энергией, была источником его творческого вдохновения. Сам писатель говорил: «Не могу жить без природы, она каждый миг иная. Всё в ней неповторимо. Вечно новые облака воды, травы, деревья… Лучше всего мне думается, когда я на охоте… особенно у воды». По словам жены писателя, Марии Петровны, природа успокаивала Шолохова. Она говорила: «…Стоит только это удилище запустить в воду и всё совершенно отходит. Такое успокоение чувствуешь. Забываешь обо всём абсолютно. Отдых у него был только рыбная ловля и охота».

Чтобы узнать о Михаиле Александровиче не только как о писателе, но и как об охотнике и рыболове, музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает посетить сезонную выставку «На охоте и рыбалке».  Она размещается в одной из надворных построек на территории Старого дома Шолоховых, где писатель с семьей жили с 1928 по 1935 год. Эта выставка уникальна: все экспонаты, представленные на ней, – подлинные охотничьи и рыболовные принадлежности, которыми пользовалась семья Шолоховых. В экспозиции: одежда, обувь, снаряжение, крючки, блесны, удочки, палатка, кухонное снаряжение (столик и стулья, чайник, чугунок, другая посуда). И, конечно же, подлинная лодка Шолохова – типичная казачья плоскодонка. Каждый экспонат передаёт ту самую атмосферу, которую так любил и оберегал писатель.

Выставка «На охоте и рыбалке» будет открыта для посетителей по 1 ноября 2022 года. Приглашаем гостей и жителей Вёшенской познакомиться с тонкостями шолоховской охоты и рыбалки.

Есения Бессмертная