Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Интерактивные выставки в Детском музейном центре

21.04.2022

В мае 2022 на подворье Детского музейного центра начнут работать интерактивные выставки «Донские ремёсла» и «Лето Господне у казаков», которые расскажут посетителям о быте казаков Верхнего Дона.

1 мая откроет свои двери для посетителей выставка «Донские ремёсла», которая представлена двумя экспозициями: «Казачка-рукодельница» и «Уголок мастеровых». Эти экспозиции знакомят посетителей с некоторыми видами традиционных женских и мужских ремёсел Донского края конца XIX-начала XX веков, позволяют увидеть отдельные приёмы и способы обработки древесины и починки обуви, знакомят с процессом изготовления верхней зимней одежды из шерсти и пуха в домашних условиях. Все экспонаты, представленные на выставке, можно не только посмотреть, их можно подержать в руках, попробовать поработать ими, а также освоить некоторые приёмы рукоделия.

Открытие новой интерактивной выставки «Лето Господне у казаков» приурочено ко дню рождения М.А. Шолохова. Она знакомит посетителей с календарём сельскохозяйственных работ у казаков, традиции которого неразрывно переплетаются с церковным летом (то есть годом). Взрослые и дети узнают об уникальных особенностях повседневной жизни, быта казаков Верхнего Дона. Будни простой казачьей семьи были проникнуты благочестием, большинство неукоснительно соблюдали посты, в праздники сначала шли в храм, а потом отмечали их с удалью и размахом.

Приглашаем жителей и гостей станицы Вёшенской посетить интерактивные выставки «Донские ремёсла», «Лето Господне у казаков», которые будут работать до 1 ноября в Детском Музейном центре (ул. Шолохова, 101) ежедневно с 10:00 до 17:00.

При себе необходимо иметь медицинскую маску.