Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Путешествие по Боспорскому царству

26.04.2022

Музей-заповедник М.А. Шолохова проводит интерактивные занятия для детей на временной выставке «Боспорское царство и Нижний Дон», которая работает в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом».

Первыми участниками занятия «Путешествие по Боспорскому царству» стали дети с ОВЗ и их родители, посещающие клуб «Папа особого ребёнка» ЦПППН Шолоховского района. Знакомясь с экспонатами, найденными на Елизаветовском городище – уникальном памятнике степной зоны Нижнего Дона, мальчишки и девчонки совершили путешествие в древнее Боспорское царство, познакомились с его историей. Они узнали, что государство образовалось в Vв. до н.э. в результате объединения греческих поселений, расположенных на территории восточного Крыма и по берегам современного Керченского и Таманского полуострова, Нижнего Подонья и Приазовья.

Дети с интересом рассматривали находки, датируемые V–III вв. до н.э., которые рассказывают о повседневных занятиях жителей античного государства. Погружаться в атмосферу прошлого помогают предметы быта жителей Елизаветовского городища: керамические сосуды, кувшины, монеты, элементы скифского вооружения, предметы культа, украшения. Всего на выставке представлено 428 предметов. Большинство из них – археологические находки, сделанные экспедицией под руководством И.Б. Брашинского в 1970 году, – экспонируется впервые. Некоторые экспонаты переданы в дар Азовскому музею-заповеднику Государственным Эрмитажем.

Ребята с восторгом посмотрели видеосюжет об этнокультурном празднике «Загадки Древнего Паниардиса», который ежегодно проводит Азовский музей. Он знакомит с культурой и историей, обычаями, мифами и легендами Древней Греции. Детей заинтересовали красочные греческие костюмы, игры, танцы, сопровождаемые греческой музыкой.

Внимание ребят на выставке привлекла имитация торгового греческого корабля с необычными сосудами с двумя ручками – амфорами. С любопытством они рассматривали эти сосуды, использовавшиеся для транспортировки по морю и хранения оливкового масла и вина. Каждый центр изготовления амфор имел свои формы и клеймо, что теперь помогает учёным в датировке и установлении торговых связей полисов. 

На практическом занятии мальчики и девочки представили себя в мастерской античного художника. Используя фото античных сосудов, дети с увлечением расписывали цветными карандашами древние амфоры в раскрасках. В конце занятия ребята фотографировались на фотозоне, выполненной в стиле греческого храма.

Выставка «Боспорское царство и Нижний Дон» создана в рамках нового туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» и посвящена 2500-летию античного государства. Это совместный выставочный проект Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника и Института истории и международных отношений ЮФУ, который долгие годы занимался исследованием Елизаветовского городища.

Выставка открыта до 18 мая. Записаться на музейное занятие «Путешествие по Боспорскому царству» можно по телефону 8 (863 53) 23-7-99.

Светлана Усова