Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Бахаревские» плоды на Усадьбе Шолохова

27.04.2022

Мемориальный сад на Усадьбе М.А. Шолохова радует глаз гостей и жителей станицы Вёшенской своими плодами до глубокой осени. Особенно красив он весной – в пору пьянящих ароматов и буйного цветения.

Старожилы Вёшенской знают, что по просьбе М.А. Шолохова этот старинный фруктовый сад был заложен под руководством известного ученого-садовода А.Н. Бахарева.

Шолохова и Бахарева связывали теплые и дружеские отношения. Они вели переписку. «Рад Вашей телеграмме, от которой повеяло добрым шолоховским теплом и дружбой…» – так писал А.Н. Бахарев в своем письме в апреле 1970 г.

Андрей Николаевич неоднократно посещал дом писателя в Вёшенской, привозя с собой тюки с яблонями, грушами, сливами, вишнями мичуринских сортов. Он проводил обработку деревьев в саду, высаживал привезенные им новые сорта саженцев. «Думаю, что и сливы будут отлично чувствовать на земле станицы Вешенской. Может быть, летом удастся посмотреть их в натуре»,– писал Бахарев. В фондах музея-заповедника хранятся книги с автографами ученого-садовода, его воспоминания о посадке сада.

Андрей Николаевич Бахарев родился 26 октября 1894 г. в семье деревенского плотника села Ендовищева Козловского уезда Тамбовской губернии. Еще ребенком он увлекся черенкованием ветлы, смородины, тополя, а по окончании начальной школы удивил домочадцев успешным выращиванием овощей. Книги по овощеводству и садоводству стали его стихией. Детство мальчика было тяжелым. От зари до зари он работал сезонником в помещичьих имениях, зимой же скитался по купеческим торговым предприятиям. За чтение книг не раз был наказан своими хозяевами. Тем не менее юноша продолжал тянуться к естественным наукам.

В 1923 г. Бахарев сближается с помощником И.В. Мичурина И.С. Горшковым, а затем и с самим Иваном Владимировичем. Работая заместителем редактора газеты «Наша правда», А.Н. Бахарев весь свой досуг проводит за изучением садоводства, овладевает техникой гибридизации, выращиванием саженцев.

В 1930 г. выходит в свет первая книга Бахарева «В мастерской растений», написанная для детей. И.В. Мичурин дает хорошую оценку этой работе.

По прошествии времени Мичурину потребовался помощник, личный секретарь, который занимался бы не только внешними связями его лаборатории с единомышленниками, но и в совершенстве владел всеми смежными с селекцией науками. Таким человеком стал А.Н. Бахарев. Главным долгом он считал собрать воедино огромное наследие своего учителя и развернуть научно-популярную пропаганду.

А.Н. Бахарев, заведуя научным архивом И.В. Мичурина, проделал большую кропотливую работу по изучению и систематизации документов. В 1949 г. без защиты диссертации ему была присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук, в 1961 г. – звание старшего научного сотрудника.

Бахарев опубликовал 24 книги и брошюры, около 300 статей и очерков о выдающемся биологе и селекционере И.В. Мичурине.  Многие из них впоследствии были переведены на десятки языков мира.

Сегодня шолоховский сад с чудесными ароматными «бахаревскими» плодами, его яркие и сочные краски – это не  только возможность окунуться в прошлое. Это одно из популярных и привлекательных мест для проведения фотосессий. За эти годы в саду было сделано немало красивых снимков нашими посетителями.

Тарас Турчин
Оксана Турчина