Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Поздравляем Юрия Александровича Дворяшина с юбилеем!

04.05.2022

3 мая 2022 года исполнилось 75 лет Юрию Александровичу Дворяшину – ведущему российскому литературоведу, внесшему поистине бесценный вклад в шолоховедение.

Юрий Александрович – доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, член Союза писателей России, главный редактор фундаментального научного труда «Шолоховская энциклопедия», объединившего 117 авторов, и общенационального научно-просветительского журнала «Мир Шолохова», участник рабочей группы по подготовке научного издания романов М.А. Шолохова «Тихий Дон» и «Поднятая целина». Широко известны в научном мире его монографии о жизни и творчестве М.А. Шолохова и статьи о русской литературе.

Все, кто знаком лично с Юрием Александровичем, отмечают его колоссальное трудолюбие, принципиальность, высокую культуру общения, необыкновенную тактичность, способность быть блестящим оратором и внимательным собеседником.

К Музею-заповеднику М.А. Шолохова, станице Вёшенской и «шолоховским» местам Юрий Александрович относится с большой любовью и трепетом. В течение многих лет он является активным участником Международной научно-практической конференции «Шолоховские чтения». Его появление в Вёшенской в середине сентября – в безупречно сидящем легком костюме, под руку со своей верной спутницей Ниной Алексеевной, всегда с улыбкой на лице, – воспринимается всеми как залог успешной, плодотворной и интереснейшей работы конференции.

Глубокоуважаемый, дорогой Юрий Александрович! Коллектив Музея-заповедника М.А. Шолохова от всей души поздравляет Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким, благополучия во всем, новых идей и новых проектов! Пусть не иссякает источник Вашей бодрости и позитивного отношения к жизни. Мы всегда бесконечно рады видеть Вас в Вёшенской!