Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «С праздником Победы!» на Усадьбе М.А. Шолохова

05.05.2022

На Усадьбе М.А. Шолохова действует выставка открыток «С праздником Победы!» Здесь представлены открытки из архива семьи М.А. Шолохова и фондов музея-заповедника, которые получал писатель в преддверии праздника 9 Мая.

В годы Великой Отечественной войны перед лицом чудовищной нацистской угрозы в единый строй встал весь народ: и на фронте, и в тылу. Сражалась вся страна, и великая Победа была действительно общей. Праздник 9 Мая торжество победы, радости, жизни, несмотря на горечь потерь. Это действительно «радость со слезами на глазах», день гордости и памяти.

В военные годы М.А. Шолохов был корреспондентом Совинформбюро, газет «Красная звезда» и «Правда», фронтовыми дорогами дошёл до самой границы с Германией. «В Победу он верил всегда. И главное, что он вынес из этой войны ещё больше усилилась его любовь к народу, к людям, которые всё могли перенести, преодолеть, жертвовали жизнью ради своей страны», говорит старшая дочь писателя Светлана Михайловна.

В канун 9 Мая Михаил Александрович получал большое количество поздравлений и самых тёплых пожеланий из всех уголков страны. На выставке вы можете увидеть поздравления с праздником Победы от родных писателя, фронтовиков, школьников, деятелей культуры и искусства, многочисленных читателей.

Выставка будет действовать до 11 мая.

Посещение выставки входит в общую экскурсию по мемориальному дому на Усадьбе М.А. Шолохова.

Алла Цыцура