Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

День Победы в Музее-заповеднике М.А. Шолохова

06.05.2022

Впереди нас ждёт главный праздник нашей страны – День Победы. Мы поздравляем всех с этим священным праздником и приглашаем провести эти дни в Музее-заповеднике М.А. Шолохова.

9 мая, в День Победы, сотрудники музея возложат цветы к могиле М.А. Шолохова и его бюсту на набережной Дона, а также примут участие в акции «Бессмертный полк».

Все объекты музея в станицах Вёшенской и Каргинской, в хуторе Кружилинском и г. Ростове-на-Дону будут работать в эти праздничные дни без выходных.

На Усадьбе М.А. Шолохова работает выставка «С праздником Победы!», представляющая открытки из архива семьи М.А. Шолохова и фондов музея-заповедника, которые получал писатель в преддверии праздника 9 Мая.

На подворье  Старого дома Шолоховых (ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 103) и расположенного по соседству Детского музейного центра (ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 101) ежедневно с 10.00 до 17.00 посетителей ждут интерактивные экспозиции «Казачка-рукодельница» и «Уголок мастеровых»,  рассказывающие о женских и мужских ремёслах донского края.

7 и 8 мая здесь будет также проводиться полюбившаяся нашим посетителям интерактивная экскурсия «Чаепитие у Шолоховых», погружающая в удивительный мир традиций донского чаепития. Начало интерактивной экскурсии в 12.00 и 14.00. Количество мест ограничено.

7–9 мая на подворье Детского музейного центра (ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 101) и в ремесленной мастерской музея (ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 60) взрослые и дети смогут принять участие в мастер-классах и изготовить сувенир на память.

8 мая во дворике Народного дома (ул.Подтёлкова,66) с 11:00 до 15:00 мы приглашаем всех на мастер-классы, посвящённые Дню Победы, а в 17:00 мы все вместе споём под баян любимые русскому сердцу военные и казачьи песни.

Музейная конюшня ежедневно ждёт любителей активного туризма. Здесь – интересные экскурсии по территории, катание на лошадях и пони, мастер-классы по рубке шашкой и стрельбе из лука.

8 мая на музейной конюшне – фотодень. Счастливчики проведут 1,5 часа в компании профессиональных фотографов, фактурных лошадей и невероятных донских пейзажей! Начало фотосессий в 11.00 и 13.00. Запись по тел.: +7-86353-23-4-01.

В Вёшенской приглашаем посетить Усадьбу и Старый дом М.А. Шолохова, Литературный музей «М.А. Шолохов. Время и судьба». В станице Каргинской гостей ждут дом Шолоховых, Приходское училище, в котором учился будущий писатель, и старинное мельничное подворье Тимофея Каргина. Рады принять гостей и в хуторе Кружилинском. Здесь они смогут посетить родительскую усадьбу М.А. Шолохова и интерактивное казачье подворье конца XIX- начала XX века.

Дополнительную информацию можно получить по тел.: +7(86353)21-0-62, +7(961)27-333-88, по e-mail: tourism@sholokhov.ru.