Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Лето Господне у казаков»

19.05.2022

23 мая 2022 года в Детском музейном центре откроет свои двери временная выставка «Лето Господне у казаков». Она расскажет о традициях казаков Верхнего Дона, неразрывно связанных с годовым церковным календарём, о том, как наши предки соблюдали посты и отмечали праздники.

При помощи столика с интерактивной столешницей посетители выставки познакомятся с символикой и историей каждого церковного праздника, чтимого на Дону, узнают, что будни казачьей жизни и сельскохозяйственные работы тесно переплетались с православием.

Изюминкой выставки станет показ искусно выполненного из природных материалов «Рождественского вертепа» с библейскими персонажами, участниками главного события евангельской истории – Рождества Христова. Не останутся без внимания экскурсантов образцы блюд постной и скоромной казачьей кухни в виде красочных муляжей из глины, детские игрушки – сувениры с ярмарки, масленичная карусель и многое другое.

Приглашаем жителей и гостей станицы Вёшенской посетить интерактивную выставку «Лето Господне у казаков», которая будет работать в Детском музейном центре (ул. Шолохова, 101) ежедневно с 10:00 до 17:00.