Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Детская Шолоховская весна

20.05.2022

Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвящённый дню рождения М.А. Шолохова, вновь собирает своих гостей на Донской земле. Этот праздник стал одним из самых ярких в России и внесен в Национальный календарь событий. По доброй традиции, первый день большого праздника посвящен детям.

Центральной площадкой «Детской шолоховской весны» является станица Каргинская, место, где прошли детские и юношеские годы М.А. Шолохова. Здесь положено начало его трудовой и литературной деятельности, здесь он написал большую часть «Донских рассказов» и первые страницы романа «Тихий Дон».

В этом году праздник посвящён 117-летию со Дня рождения М.А. Шолохова, 85-летию образования Ростовской области, а также Году народного искусства и нематериального культурного наследия  и проходит под лозунгом «Наследия могучего да не прервется нить!».

На центральной площади станицы Каргинской в литературно-музыкальной программе выступят юные артисты из Кашарского, Верхнедонского, Шолоховского, Обливского, Советского, Тацинского и Боковского районов. Праздник продолжат выступления взрослых творческих коллективов Боковского района, а завершит танцевальная программа «Весеннее настроение» и праздничный фейерверк.

Гостей праздника «Детская шолоховская весна» ждут увлекательные мастер-классы, аттракционы и фотозоны. На литературной площадке «Читаем Шолохова» прозвучат фрагменты шолоховских произведений в исполнении чтецов – победителей творческого конкурса, работу которой продолжит флешмоб «Библиовесна», где любой желающий сможет прочитать отрывки из произведений М.А. Шолохова.

Гости станицы Каргинской также смогут посетить усадьбу семьи Шолоховых, где были написаны «Донские рассказы» и зародился замысел романа «Тихий Дон», приходское училище, в котором учился юный Миша Шолохов. На мельничном подворье Т.А. Каргина познакомятся с вальцовой мельницей начала ХХ в. и всеми этапами производства муки на старинном мельничном оборудовании. А посещение синематографа «Идеалъ» и просмотр немого черно-белого кино позволит погрузиться в атмосферу начала прошлого столетия и оставит самые яркие впечатления.

«Детская Шолоховская весна» – это важная часть большого праздника, благодаря которой многие годы формируются народные патриотические ценности, идеи культурного единения и развития творческих способностей молодежи. Посещение праздника не оставит никого равнодушным и сохранит добрые воспоминания о приятно проведенном времени.

Начало праздника 27 мая 2022 года на центральной площади станицы Каргинской в 16.00 (начало гала-концерта в 17.00).