Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Презентация книги «“К Вам с письмом советский читатель…” Письма читателей М.А. Шолохову. 1956–1984»

23.05.2022

28 мая 2022 года,  в один из дней «Шолоховской весны» – праздника,  посвященного дню рождения М.А. Шолохова, в Народном доме состоится презентация книги «“К Вам с письмом советский читатель…” Письма читателей М.А. Шолохову. 1956–1984», подготовленной в рамках масштабного научно-издательского проекта Института мировой литературы РАН и Музея-заповедника М.А. Шолохова. Проект осуществлен при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Руководитель проекта – Наталья Васильевна Корниенко, член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, заведующая отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ им. А.М. Горького РАН.

Издание, посвященное изучению читательской почты М.А. Шолохова, имеет беспрецедентный характер. В процессе его подготовки ученые изучили более 10 000 читательских писем, отобрали для публикации более 1000, подготовив к каждому письму научный комментарий. Письма представляют собой живой диалог читателей с писателем, отражающий не только реакцию на произведения М.А. Шолохова, выступления писателя на съездах, но и важнейшие вехи в истории и культуре нашей страны.

Данный проект уже стал значимым событием в современной культурной жизни.  Первая книга научного издания « “Очень прошу ответить по существу…” Письма читателей М.А. Шолохову. 1929–1955», вышедшая в свет в 2020 году, в декабре 2021 г. удостоена Национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина в номинации «Территория слова».