Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Литературная гостиная» с Олегом Этлуховым

31.05.2022

В дни проведения Всероссийского литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна» станицу Вёшенскую посетил абазинский ученый, писатель, академик, доктор экономических наук, профессор, общественный деятель Олег Адыль-Гиреевич Этлухов. 

 Олег Адыль-Гиреевич родился 23 октября 1950 года. У него абхазские корни. Долгое время он возглавлял Национальный Совет абазинского народа и руководил штабом по оказанию гуманитарной и политической помощи абхазскому народу во время во время военного конфликта 1992-1993 гг. Об этих событиях писатель рассказал в книге «Зов крови», которая была издана в 2003 году. Это была его первая крупная литературная работа, написанная в жанре документалистики. Читателям известны и другие романы Этлухова: «Следы на песке», «Звезды над Каиром», «Притяжение», «Лунный свет».

На творчество О. Этлухова большое влияние оказал Михаил Александрович Шолохов. Ряд мотивов в произведениях двух писателей перекликаются. Так, в книгах «Притяжение» и «Тихий Дон» авторы  повествуют о становлении советской власти и борьбе противников нового строя. В романе Этлухова бывший белогвардеец Семён и его возлюбленная казачка Ксения тоже решили бежать (как шолоховские Григорий с Аксиньей) из своей станицы на Урал, чтобы начать там новую жизнь. Но при выезде из хутора их обстрелял отряд самообороны. С одной только разницей, что в отличие от романа Шолохова, где смерть Аксиньи произошла случайно, в романе Этлухова пуля, попавшая в Семёна, была послана сознательно бывшим товарищем Сафроном, который всю жизнь завидовал Семёну и, наконец, дождался момента для своего коварного замысла.

В районной библиотеке станицы Вёшенской О.Этлухов провел встречу «Литературная гостиная» на тему «Влияние М.А. Шолохова на литературу». Он выступил с приветственным словом от председателя правления Союза писателей России Н.Ф. Иванова, подчеркнул значимость традиций празднования «Шолоховской весны», рассказал о сюжетах своих книг, ответил на вопросы  читателей, а также затронул вопросы нравственного воспитания, патриотизма, которые сегодня, в непростое для нашей страны время, становятся все более актуальными и значимыми.

Тарас Турчин
Оксана Турчина