Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Казачья семья. Традиции воспитания мальчиков

14.06.2022

16 июня 2022 года музей-заповедник М.А. Шолохова проведет очередное онлайн-занятие для подопечных психоневрологических интернатов г. Москвы и других регионов России в рамках проекта «Простыми словами». Слушатели в онлайн-формате совершат прогулку в прошлое Донского края и познакомятся с традициями воспитания мальчиков в казачьих семьях.

Так повелось у казаков, что становление будущего воина начиналось с самого рождения. Поэтому беседа пойдёт о старинных обычаях «посажение на коня», «на зубок», «праздник первых штанов», благодаря которым дети с малых лет приобщались к казачьему роду.

Слушатели также узнают об обряде крестин, объединяющим казаков особым «духовным родством». Это позволяло крёстному отцу и матери помогать родителям в воспитании казачонка. Трудолюбие, послушание, учение добру, физическая закалка – вот некоторые из немногих главных качеств, о которых пойдёт разговор на занятии.

Участники занятия также познакомятся с нормами, правилами поведения в казачьей семье, где важнейшим было почтительное и уважительное отношение к старшим по возрасту. Военные казачьи приёмы передавались из поколения в поколение посредством различных игр, спортивных состязаний, таких как «кубарь», «стенка на стенку», «сам на сам». Интересные названия, не так ли? Вот об этих играх  и пойдет речь на занятии!

Участников непременно заинтересуют сведения о том, почему казачья молодёжь шла на службу хорошо подготовленной. Этому способствовало, в том числе, и участие в сборах по обучению военному искусству, смотрах по демонстрации военной подготовки.

Занятие о ценностных традициях воспитания мальчика в казачьей семье поможет слушателям приоткрыть новые страницы казачьей культуры и  её особенностей.

Подключайтесь к занятию в четверг 16 июня в 11.00 по ссылке: https://us05web.zoom.us/j/84387136535?pwd=K1E3M0VEc0hNNUxlMHh2a2oyQjRwQT09

 Марина Попова