Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Ко дню рождения Захара Прилепина

07.07.2022

Сегодня свой день рождения отмечает большой друг Музея-заповедника М.А. Шолохова, русский писатель и общественный деятель Захар Прилепин.

Захар Прилепин – автор романов «Патологии», «Санькя», «Грех», «Черная обезьяна», «Обитель», сборника повестей и очерков «Окопная правда чеченской войны», биографических исследовательских романов «Леонид Леонов: игра его была огромна», «Есенин: обещая встречу впереди», очерков, эссе, новелл о русской литературе и современной культуре. Талантливый ведущий, журналист, социолог-аналитик – можно долго перечислять виды деятельности этого неординарного человека с мощной энергетикой и явным стремлением быть полезным своей стране.

Его «Уроки русского» пользуются популярностью у самых разных возрастов. Опираясь на огромный пласт исследованных документальных источников, Захар доступно говорит о судьбах легендарных российских личностей, оставивших свой след в истории и культуре страны.
Захар не раз бывал в станице Вёшенской, в Музее-заповеднике М.А. Шолохова, собирая материал для биографического романа о Михаиле Александровиче Шолохове. В своем обращении к участникам международной научно-практической конференции «Шолоховские чтения» Прилепин подчеркнул: «…шолоховская линия отражает в себе все основное, связанное с русским как таковым, с национальной памятью, со всем тем, что нас волнует и за что мы по-прежнему сражаемся».

Истинный патриот, борец за сохранение русского слова, Захар Прилепин старается всячески поддержать начинающих российских поэтов и прозаиков, популяризируя их творчество на ТВ, в печати.

С октября 2014 года работает Благотворительный фонд Захара Прилепина. Совместно с волонтерами, при поддержке граждан России Фонд отправляет гуманитарную помощь населению, оказавшемуся в трудной ситуации. Под его опеку взяты дети-диабетики, воспитанники интернатов, многодетные семьи, инвалиды Донбасса. Ведется огромная работа по сбору средств и оказанию помощи беженцам из Украины.

Сейчас Захар и его соратники-волонтеры, рискуя жизнью, доставляют гуманитарную помощь жителям освобожденных от неонацистов территорий Украины.

От имени сотрудников Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова сердечно поздравляем Вас, дорогой Захар, с Днем рождения! Мы восхищаемся Вашим писательским талантом, Вашей активной деятельностью, направленной на защиту истинно русских духовных ценностей, способностью проникать в самую суть острейших социальных вопросов, готовностью приходить на помощь незащищенным группам населения. Пусть успешно реализуются все Ваши планы, с каждым днем увеличивается число Ваших единомышленников, во всем сопутствует удача. Крепчайшего здоровья, добра, благополучия Вам и Вашим близким!