Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Территория Музея-заповедника М.А. Шолохова – часть маршрута «Длинный Дон»

08.07.2022

Объекты Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова стали одной из остановок автомаршрута команды фестиваля «Ладога-Трофи», главного оффроудного фестиваля России. Участники фестиваля отметили, что именно Шолоховская земля раскрыла для них Дон в неповторимом изяществе: «Станицы, красоты, которые мы увидели, мир Шолохова, неповторимое сочетание казачьих традиций, которые тонко вплелись в современный уклад местных жителей стали для нас открытием. Мы остались под большим впечатлением».

Организаторы фестиваля отметили, что шолоховский край с его природой, в которой великий писатель черпал вдохновение, народом с традиционной казачьей культурой, стал важнейшей точкой их путешествия.

Автотуристы посетили Каргинский музейный комплекс, обследовали старинную мельницу, прикоснулись к искусству немного кино в кинотеатре «Идеал» и побывали на выставке «Заботы казака хлебороба», которая произвела на гостей большое впечатление.

Фестиваль «Ладога-Трофи» – один из старейших в России внедорожных фестивалей, который последние несколько лет занимается организацией автопутешествий по России. Он объединяет любителей бездорожья: трофи, автотурзм, квадро и эндуро. Маршруты путешественников на любой вкус: Крым, Кавказ, Дагестан, Кольский полуостров.

В этом году, впервые, автопутешественники едут по Дону. Казачество, пещерные монастыри, степи. Маршрут построен от истока в Тульской области, через пустыни Волгограда и завершается в г. Азове.

Вера Вечеркина