Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Самые дружные семьи – в станице Вёшенской

08.07.2022

В 8 июля в День семьи, любви и верности в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова состоялась тематическая интерактивная программа «Дружная семья и землю превращает в золото», в которой приняли участие самые юные жители станицы Вёшенской и их родители.

В ходе программы гости услышали притчу о Петре и Февронии, некоторые ребята впервые узнали о православных святых, ставших символом любви и преданности для русского народа.

Затем семьи прошли увлекательный квест «Казак – на все руки мастак», в котором ожили легенды Донского края.  На первом этапе квеста участники разгадали замысловатые загадки о памятнике природы Дубе-великане, который считается самым древним деревом на территории Южного Федерального округа

Затем ребята и их родители прошли полосу препятствий, в ходе которой им пришлось преодолеть импровизированное «болото», пробраться через огромную «паутину» из нитей, собрать мегапазл, на котором изображён самовар.

Мальчишки и девчонки научились плести птичьи гнёзда из лозы и делать фигурки птиц из пряжи.

Самым незабываем и ярким этапом программы стал танцевальный флешмоб: дети и их родители разучили, а затем задорно исполнили элементы казачьих танцев.

Выполнить задания квеста и найти сокровища участникам помогли сплоченность, взаимовыручка и понимание.

 

Анастасия Арканникова