Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Археология стала смыслом её жизни

15.07.2022

15 июля 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения Людмилы Михайловны Казаковой, удивительного человека, археолога, учёного и писателя. 

Свою жизнь Людмила Михайловна посвятила археологии. Она стала первым археологом Азовского краеведческого музея, была заведующей Недвиговским филиалом Ростовского областного музея краеведения «Танаис», сотрудником исторического факультета РГУ, занималась организацией археологической лаборатории, ведущей исследования памятников разных эпох в зоне строительства по всему региону, возглавляла её более 30 лет. 

Л.М. Казакова внесла большой вклад в исследование археологических памятников Шолоховского района. В 1998 году Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова расширил сферу своей деятельности в области краеведения и археологии. И одним из направлений стали археологические исследования на территории заповедной зоны Музея-заповедника. 

Сохранение археологического наследия на этой территории стало важной задачей. Был заключён договор о творческом сотрудничестве с Ростовским госуниверситетом. В рамках договора с археологической лабораторией истфака РГУ, которой руководила Л.М. Казакова, проводились совместные разведывательные и археологические раскопки. В 2001 году была разработана программа исследования: «Казачьи городки как синтез материальной и духовной культуры» (на примере Решетовского и Вёшенского городка). Первые археологические работы по этому проекту были проведены в августе 2001 года. Главная задача, стоявшая перед археологами, заключалась в определении возможного местонахождения Решетовского и Вёшенского казачьих городков XVI - нач. XVIII вв. В 2003-2004 годах проводились разведочные раскопки на поселении Островное. В результате работы здесь были найдены остатки жилищ, предметы быта. Исследование показали, что это место связано с сезонным обитанием казаков в XVII в. Следовательно, поселение Островное существовало одновременно с первым Вёшенским городком.

Археологические исследования на территории Музея-заповедника в х. Кружилинском, проведённые под руководством Л.М. Казаковай, связаны с поисками места, где находилась Свято-Никольская церковь. По сохранившимся сведениям старожилов хутора Кружилина, именно здесь в 1905 году был крещён Михаил Шолохов. Храм действовал с 1885 по 1937 годы. Для поиска остатков фундамента применялся один из геофизических методов – магнитометрия. По результатам геофизических исследований была получена картина залегания фундамента храма. Используя чётко читаемые элементы, удалось выстроить основные контуры фундамента. Анализ полученных результатов позволил говорить о выявлении и привязке к генеральному плану «Казачьего подворья» остатков фундамента Свято-Никольской церкви хутора Кружилинского. 

Итогом сотрудничества Музея-заповедника и Ростовского университета стала выставка «Древности Вёшенской земли». Людмила Михайловна Казакова была одним из авторов выставки по древнейшей истории шолоховского края, представленной экспонатами от 2-го тысячелетия до н.э. до XVII- XVIII вв. н.э. 

Доброй традицией в музее было проводить встречи ребят кружка «Юный археолог» с ростовским археологом Людмилой Михайловной Казаковой на выставке «Древности Вёшенской земли». 

Светлана Усова