Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова – детям Донбасса

21.07.2022

20 июля 2022 года Музей-заповедник М.А. Шолохова принимал на своей территории детей из ЛНР и ДНР. Для 20 детей из районов боевых действий Луганской и Донецкой народных республик была подготовлена особая культурно-познавательная и развлекательная программа «Музей –детям».

Ребята посетили места, связанные с жизнью и творчеством великого писателя: дом в хуторе Кружилинском, в котором родился будущий нобелевский лауреат, приходское училище, в котором начинал свое обучение Михаил Шолохов, мельницу, описанную в романе «Тихий Дон» и дом Шолоховых в станице Каргинской. Затем ребят увлекла экскурсия по Усадьбе, где Шолохов написал рассказ «Судьба человека», работал над романом «Они сражались за родину», Старому дому, в котором создавалась третья книга «Тихого Дона» в станице Вёшенской.

Огромное впечатление на юных посетителей оказали интерактивы музея, погружающие в мир донского казачества. На музейной конюшне они не только пообщались с благородными лошадьми и милыми пони, но и, вспомнив, что проживают на территориях, входивших в состав Области Всевеликого войска Донского, попробовали себя в роли лихих наездников. Посетив музей ремесел и мастерские музея-заповедника М.А. Шолохова, ребята освоили азы гончарного дела, научились делать композиции из донских сухоцветов, увидели инструменты чеботаря и столяра, попробовали чесать пух и прясть шерсть.

«Большинству детей из этой группы по 8 лет, то есть вся их жизнь выпала на период боевых действий. Многие из них потеряли отцов. Поэтому свою основную задачу мы видели в том, чтобы напомнить ребятам о простых радостях мирной жизни, заинтересовать и развеселить их. Но в то же время мы хотели, чтобы они знали и помнили свою историю, усваивали ее уроки. Мне кажется, со своей задачей мы справились, дети уезжали с горящими глазами», – сказала Ольга Анистратенко, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.