Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

За мир и дружбу

28.07.2022

65 лет назад, 28 июля 1957 года, в Москве состоялось открытие VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Обращение М.А. Шолохова к участникам молодёжного форума было опубликовано в газете «Правда».

Идея крупномасштабных молодёжных фестивалей возникла после окончания Второй мировой войны. Основоположниками фестивалей стали Всемирная федерация демократической молодёжи и Международный союз студентов. Цель фестивалей состояла в объединении прогрессивных сил молодёжи в борьбе за сохранение мира на Земле, консолидации передовой части молодёжи всех государств. Особое внимание уделялось вопросу недопустимости возрождения фашизма и разжигания новой мировой войны.

Фестивали в первое послевоенное десятилетие проводились в государствах Восточной Европы с периодичностью раз в два года. В 1957 году в Москве прошел шестой по счету фестиваль, который стал самым массовым за всю историю этого форума – 34 тысячи делегатов из 131 страны мира – немыслимое событие для мира, разделённого «железным занавесом». Лозунгом фестиваля стал девиз «За мир и дружбу», а символом – голубь.Эмблемой фестиваля был цветок с пятью разноцветными лепестками, каждый из которых символизировал один из континентов.

Для советского руководства, стремившегося наладить отношения с зарубежными странами, фестиваль был прекрасным поводом показать страну с лучшей стороны. Молодёжный форум проходил две недели и запомнился всем его участникам своей открытостью. Царила удивительная атмосфера свободы и воодушевления. Две недели Москва не спала, живя фестивалем, на улицах и в парках шло массовое братание. Нарушались заранее расписанные регламенты, мероприятия затягивались за полночь и плавно перетекали в гуляния до рассвета.

Фестиваль открыл новую страницу в восприятии себя и окружающего мира для советских граждан. Свободное общение сняло барьеры, на улицах большими группами собирались люди и обсуждали различные темы. Потребность говорить и быть услышанным всё сильнее и сильнее ощущалась молодёжью, молодые люди понимали, что очень много сейчас зависит от них.

М.А.Шолохов считал, что молодое поколение может оказать огромное влияние на решение проблемы войны и мира, на укрепление межнациональных отношений, ведь именно за молодёжью будущее. Стремление сохранить мир писатель называл «высочайшей идеей в истории человечества». Приветствуя юношей и девушек в связи с открывшимся фестивалем, М.А. Шолохов пожелал им «не забывать о дружбе и единении молодёжи всех наций и стран, о том единении, которое поможет человечеству сохранить мир во всём мире».

Алла Цыцура