Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В первый класс

01.09.2022

110 лет назад, в 1912 году, Миша Шолохов пошел в первый класс Каргинского мужского приходского училища.

Семья Шолоховых переехала в хутор Каргин из хутора Кружилина в 1910 году. Для подготовки сына к школе в 1911 году родители наняли учителя Тимофея Тимофеевича Мрыхина, который стал учить мальчика грамоте и счету. В своих воспоминаниях учитель отмечал, что его маленький ученик отличался сообразительностью, острой любознательностью, прилежностью. За несколько месяцев занятий была пройдена годовая программа начальной школы, и в 1912 году Миша Шолохов был принят в мужское приходское училище с трехгодичным сроком обучения.

Здание приходского училища в станице Каргинской сохранилось до наших дней. В 1988 году оно вошло в Каргинский мемориально-исторический комплекс Музея-заповедника М.А. Шолохова. В ней открыт мемориальный класс, в котором учился будущий писатель. Обстановка в мемориальном классе воссоздана по воспоминаниям одноклассников писателя и старейших жителей станицы и соответствует периоду 1912–1914 гг. В первом ряду у двери – трехместная парта, за которой юный Шолохов учился грамоте. Закончить приходское училище М.А. Шолохову не пришлось, так как у него стали болеть глаза, и летом 1914 г. отец отвез его в Москву на лечение.

Свою первую школу писатель не забыл. Куда бы ни забрасывала его писательская судьба, он всегда с сыновей преданностью помнил о своих станичниках – каргинцах, продолжал поддерживать с ними самые тесные, дружеские связи. Особенно трогательную заботу проявил о детях. На одной из встреч с писателем станичники обратились с просьбой оказать помощь в строительстве новой школы. В мае 1960 каргинцами была получена телеграмма из Москвы от М.А. Шолохова: «Прибыв на родную землю, рад сообщить дорогим станичникам, что строительство школы в станице Каргинской по решению Совета министров РСФСР начинается в этом году. Полученная мною Ленинская премия целиком передана на строительство новой школы взамен той, в которой когда-то давно обучался грамоте. Крепко обнимаю всех каргинцев. Ваш Михаил Шолохов». В 1964 году новая школа в станице Каргинской была построена. В 2003 году ей присвоено имя М.А. Шолохова.

Коллектив учителей и учащихся школы трепетно относится к памяти певца Донского края. Все, что связано с жизнью и творчеством писателя, каргинцы ценят и передают память о нем из поколения в поколение.

Марина Козина