Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Дни культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге

15.09.2022

20-22 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге пройдут Дни культуры Ростовской области, приуроченные к 85-летию образования Ростовской области. Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова примет в них активное участие.

В Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга музей-заповедник представит выставку «Мир Шолохова: донское казачество». В экспозиции – исторические фотографии, портреты, современные сюжеты, а также бытовые и этнографические предметы, рассказывающие о героях шолоховских произведений – донских казаках, о жизни и творчестве великого русского советского писателя. Посетители увидят посуду и кухонную утварь, элементы казачьей одежды и амуниции, услышат голос Михаила Шолохова.

На интерактивной экспозиции «Роман под открытым небом» петербуржцы и гости города на Неве узнают о заботах казака-хлебороба. Они познакомятся со строением казачьего куреня, побывают на импровизированном казачьем подворье с летней печью и колодцем, увидят и попробуют на ощупь разные виды сельскохозяйственных культур.

Для любителей рукоделия подготовлены мастер-классы на любой вкус, где можно выполнить самобытный сувенир своими руками из традиционных и современных материалов. За несколько минут расцветёт лазорик, нарисованный на керамическом горшочке, появятся открытка, декорированная цветами Дона, и свадебный цветок из гофрированной бумаги, раскроет крылья орёлик на деревянном спиле. А кто-то захочет подписать открытку пером и чернилами, как это делали столетие назад.

Во дворе капеллы на игровой экспозиции «Казак и пахарь, и воин» каждый сможет принять участие в работах по хозяйству: сплести верёвку на просаке, обмолотить кукурузу с помощью старинного ручного станка, двуручной пилой распилить вдвоём бревно. Желающие смогут даже сесть верхом на коня (точнее, на его макет в натуральную величину), а приёмы джигитовки и фланкировки здесь продемонстрирует чемпион России по джигитовке А. Беркалиев.

Ждем жителей и гостей Санкт-Петербурга 20-22 сентября 2022 года в Академической Капелле (г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 20) на Днях культуры Ростовской области.

Ольга Каргина