Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Шолоховские дни в Таганроге

03.10.2022

Музей-заповедник М.А. Шолохова представил 30 сентября 2022 года в Таганрогском художественном музее выставку «По страницам "Тихого Дона"». У посетителей есть возможность познакомиться с работами известных художников-иллюстраторов: Сергея Григорьевича Королькова, Ореста Георгиевича Верейского и Юрия Петровича Реброва.

Заместитель директора по научной работе Таганрогского художественного музея Татьяна Рябинская отметила, что каждый из иллюстраторов обладал своим, неповторимым, стилем рисунка, талантливо изобразил эпизоды из великого романа «Тихий Дон».

Представляя собравшимся выставочный проект, старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Валерий Емельянов поблагодарил коллег за предоставленную возможность познакомить жителей и гостей Таганрога с коллекций музея и выразил надежду, что знакомство с экспонатами выставки даст импульс к новому, более внимательному, вдумчивому прочтению книг М.А. Шолохова. Он и провел первую экскурсию для собравшихся. 

На церемонии открытия выставочный проект тепло приветствовали Почетный гражданин г. Таганрога Тамара Прокофьевна Бувалко и руководитель Таганрогского отделения казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Дмитрий Николаевич Кубышкин. От имени таганрогской молодежи выступил студент 1-го курса Таганрогского института им. А.П. Чехова факультета социальной педагогики Евгений Штапаук. Перед собравшимися выступили пианистка Алёна Плетнева и фолк-группа «Забава».

Выставка Музея-заповедника М.А. Шолохова «По страницам «Тихого Дона» будет работать в Таганрогском художественном музее до 30 октября 2022 года.