Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В День народного единства

03.11.2022

4 ноября, в День народного единства, сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова проведут историко-познавательные интерактивные занятия для детей «Мы – единое целое!». Занятия пройдут в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» и будут приурочены Году культурного наследия народов России.

Россия – это не только бескрайние степи и леса, высокие горы, бурные и спокойные реки, глубокие моря и озера, большие города и маленькие деревни. Россия – это прежде всего люди. Они - разных национальностей, говорят на разных языках, придерживаются разных традиций и обычаев. Но считают, что у них одна Родина – многонациональная Россия.

На занятии дети услышат народную музыку, больше узнают о культуре и традициях разных народов, смогут поиграть в игры, в которые играют их ровесники в разных уголках России. Ведущие расскажут также о государственных символах страны.

Юные участники услышат историю, что произошла 410 лет назад, в 1612 году, о её главных героях – Минине и Пожарском. Ребята узнают, что идея создания народного ополчения для отпора врагу принадлежит простолюдину, нижегородскому старосте Кузьме Минину. Воеводой назначили новгородского князя Дмитрия Пожарского. Войско, в которое вошли дворяне, крестьяне, стрельцы, люди разных народов Поволжья, Севера России, освободило столицу от польских интервентов. Памятный монумент двум самым известным народным ополченцам – Минину и Пожарскому, который установлен в Москве на Красной площади, стал настоящим символом единения российского народа перед лицом врага и символом Дня народного единства.

В заключение занятия ребята все вместе из цветной бумаги изготовят «Цветок единства».

Занятия пройдут в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» 4 ноября 2022 года. Начало в 11:00 и 13:00. Цена билета 100 руб. Справки по тел.: +7 (86353)23-1-00.