Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Видеть прекрасное» откроется в «Шолохов-Центре»

08.11.2022

11 ноября 2022 года в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова откроется выставка иллюстрации и графики «Видеть прекрасное». Выставка познакомит ростовчан и гостей города с современной иллюстрацией и многообразием подходов художников, с разнообразием используемых материалов, поможет соприкоснуться с искусством, вдохновиться и увидеть прекрасное в повседневной жизни.

Посетители увидят работы современных художников, иллюстраторов, преподавателей из Ростова-на-Дону и Москвы: Анны Рудько, Екатерины Фишман, Анастасии Сафроновой, Анастасии Гельфанд, Константина Мирошникова, Кристины Кистровской. Эти молодые художники идут в ногу со временем и используют в своих произведениях все возможные материалы и технологии для создания визуальных образов.  Акварель, пастель, темпера, смешанная техника или цифровая графика (digital) – все становятся в один ряд.

Выставка объединяет художников и иллюстраторов, которые используют как традиционные техники, так и цифровые технологии рисования в равной степени. Каждый художник имеет свой узнаваемый стиль. Авторы работают на стыке коммерческой иллюстрации и современного искусства, виртуозно смешивая традиционные техники и новые возможности XXI века.

Когда мы видим, как художники обращают внимание на, казалось бы, простые вещи в своих произведениях, мы сами начинаем чаще видеть прекрасное в обычной жизни. Мы начинаем подмечать прекрасное в простом и понятном: будь то сочетание цветов, палитра красок, теплое свечение вечернего неба, изгиб женской фигуры, ниспадающие складки платья, текстура привычной ткани. Мы начинаем замечать жизнь, подмечать детали и сохранять их в потайных уголках памяти, где храним самые сокровенные моменты.

На открытии выставки будет возможность лично познакомиться с художниками, задать им вопросы и поговорить об искусстве.

Для любителей современной иллюстрации в рамках выставки пройдет несколько демонстрационных мастер-классов и лекций.

Выставка «Видеть прекрасное» будет представлена на 3-м этаже «Шолохов-Центра» с 11 ноября по 27 ноября 2022 года.  Вход свободный.