Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Спектакль «По ту сторону дней» в Шолохов-Центре

10.11.2022

13 ноября 2022 года в 17:00 в «Шолохов-Центре» состоится музыкально-поэтический спектакль «По ту сторону дней», посвященный семнадцатилетнему периоду пребывания Марины Цветаевой за границей.

В спектакле раскрывается тема эмиграции. М. Цветаева воспринимала ее как модель существования поэта не только в чужой стране, но вообще в чуждом ему времени и месте: в жизни, на земле. Поэт – «Веги – выходец», инопланетное существо в нашем мире «валют и виз», как писала она в стихотворении «Эмигрант», посвященном Борису Пастернаку.

Ритмика стихов Цветаевой, для которых характерна внутренняя музыкальность и нерв, находит отображение и в музыкальной композиции, которая обрамляет и пронизывает весь вечер. Во время спектакля прозвучат стихотворения 1923-1928 гг., фрагмент из «Поэмы Конца» и отрывки из писем Борису Пастернаку и Райнера Марии Рильке, без переписки с которыми невозможно представить этот период.

В исполнении актрисы и режиссера Александры Листопадовой, а также лауреата международных конкурсов солиста Московской государственной академической филармонии Сергея Суворова (виолончель) и Варвары Ермолаевой (фортепиано) прозвучит музыка Дмитрия Шостаковича, Франца Шуберта, Иоганнеса Брамса, Густава Малера, Арво Пярта, Пабло Казальса.

Спектакль проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Стоимость билета – 500 рублей. В него входит посещение выставки «Марина Цветаева. Правда поэта», которую посетители смогут увидеть после окончания спектакля.

Регистрируйтесь на спектакль по ссылке, оплачивайте в кассе «Шолохов-Центра»
https://sholokhov-tsentr.timepad.ru/event/2225408/

Справки по тел.: +7 863 285-60-49 (организация экскурсий), 
+7 863 285-60-59 (касса).