Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Герои Шолохова в Сальске

16.11.2022

Музей-заповедник М.А. Шолохова 15 ноября 2022 года представил в Сальском музее имени народного художника В.К. Нечитайло выставку «Дорогами шолоховских героев». В экспозиции – работы известных художников-иллюстраторов Ореста Георгиевича Верейского и Юрия Петровича Реброва, каждый из которых обладал своим, неповторимым, стилем рисунка, талантливо изобразил эпизоды из романа «Тихий Дон».

Открыл выставку директор Сальского музея Василий Александрович Шеховцов. Он отметил многолетнее сотрудничество Сальского музея и Музея-заповедника М.А. Шолохова и поблагодарил за предоставленную возможность пройти «Дорогами шолоховских героев».

В ответном слове старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Валерий Григорьевич Емельянов выразил признательность за предоставленную возможность познакомить жителей и гостей Сальска с коллекций музея. «Мы, сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова, надеемся, что просмотр выставки даст новый импульс к более внимательному, вдумчивому прочтению книг М.А. Шолохова, которые в наше непростое время обретают все большую актуальность», - сказал в приветственной речи В.Емельянов. Затем он провел экскурсию по выставке для первых посетителей.

Выступающие отметили символизм того, что выставка открыта в здании, где августе 1957 года «…состоялась встреча великого русского писателя, лауреата нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова с руководством и активом г. Сальска и района».

Открытие выставки сопровождалось казачьими песнями в исполнении народного ансамбля «Лазоревая степь» (рук. Н.В. Бойко).

Выставка «Дорогами шолоховских героев» будет работать в Сальском музее имени народного художника В.К. Нечитайло до 18 декабря 2022 года.

Валерий Емельянов