Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Вебинар «Открывая двери. Инклюзия в учреждениях культуры»

17.11.2022

16 ноября 2022 года сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова и Донецкого республиканского художественного музея провели совместный вебинар «Открывая двери. Инклюзия в учреждениях культуры» в рамках реализации культурно-просветительского проекта «Диалог с культурой».

В вебинаре приняли участие работники культуры Донецкой Народной Республики: сотрудники Донецкого республиканского художественного музея, Донецкого республиканского краеведческого музея, Макеевского художественно-краеведческого музея, Горловского художественного музея, Музея истории города Горловки, Музея миниатюрной книги им. В.А. Разумова, Музея Г.Я. Седова, Сартанского музея истории и этнографии греков Приазовья; преподаватели Донецкого художественного колледжа, школ искусств городов Донецк, Макеевка, Ждановской и Амвросиевской школ искусств, а также специалисты Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, Ясиноватского городского организационно-методического центра культуры, отдела культуры администраций города Ясиноватая.

Спикером вебинара выступила Лидия Слюсаренко, ученый секретарь Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, координатор программы «Инклюзия в музее. Взаимодействие с посетителями с ОВЗ». Она поделилась опытом реализации инклюзивных проектов в Музее-заповеднике М.А. Шолохова. Были освещены такие направления в этой сфере, как уровень доступности объектов-музея-заповедника М.А. Шолохова, взаимодействие с различными категориями посетителей с ОВЗ, работа по повышению компетентности сотрудников, опыт сотрудничества с музеями и общественными организациями.

В ходе вебинара его участники отметили интересный и ценный практический опыт Музея-заповедника М.А. Шолохова, обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества, обозначили актуальность и важность инклюзивной работы в учреждениях культуры.