Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Круглый стол, посвященный донскому казачеству, прошел в музейном комплексе «Самбекские высоты»

22.11.2022

18 ноября сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие в заседании круглого стола «Донские казаки на службе Отечеству: боевые действия донских казачьих частей и подразделений во время военных конфликтов XX века», посвященного 80-й годовщине формирования 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса.

Мероприятие состоялось в конференц-зале Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Оно объединило представителей музейного и научного сообщества Ростовской области, казачества.  К онлайн трансляции присоединились координатор Союза атаманов казачьих общин Европы Георгий Крамер, атаман казачьей общины Берлина Николай Огняник, атаман Чехии и Словакии Михаил Дзюба, атаман казачьей общины в Ирландии Владилен Дацко.

На открытии круглого стола к участникам с приветственным словом обратилась Елизавета Васильевна Липовенко, директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Она отметила, что данное мероприятие – это один из успешных способов консолидировать усилия научного и музейного сообществ, общественных организаций, в том числе казачьих, в вопросе сохранения исторической памяти.

О вопросах воспитания молодого поколения в духе патриотизма в своем приветствии говорил Петр Николаевич Серов, директор департамента по делам казачества и кадетских заведений Ростовской области.

На заседании круглого стола прозвучали доклады, посвященные боевому пути 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, особенностям формирования музейной коллекции, связанной с историей 5-го ДККК, а также изучению архивных документов по данной теме. О важности сохранения казачьих воинских и культурных традиций через военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи говорил в своем докладе Леонид Петрович Бабич, заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». С большим интересом участники выслушали доклад «Женщины-казачки в партизанских отрядах и подпольных организациях периода Великой Отечественной войны, действовавших на территории Ростовской области», представленный Верой Александровной Вечеркиной, научным сотрудником Музея-заповедника М.А. Шолохова.

Участники мероприятия отметили необходимость систематического проведения заседаний, посвященных вопросам сохранения и трансляции значимых исторических вех и судеб донского казачества, проведения патриотических акций с привлечением молодежи, вопросам поискового движения, а также музеефикации мест и памятников, связанных с важнейшими событиями в истории донских казаков.