Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Надеюсь, еще вернемся сюда…»

01.12.2022

Более 14 тысяч экскурсантов побывали в этом году на Усадьбе М.А. Шолохова. Приезжали из разных уголков России – Москвы, Воронежа, Волгограда, Ростова-на-Дону, из дальних регионов – Владивостока, Коми, Крыма, Магадана, Хабаровского края, Тувы. Гости ехали, чтобы своими глазами увидеть место, где жил писатель, пройтись по его гостеприимному дому, ощутить атмосферу, располагавшую писателя к творчеству, узнать новые детали его биографии.

Нередко возвращались сюда вновь, чтобы показать Усадьбу своим родственникам и друзьям. Книга отзывов посетителей полна теплых искренних слов. Вот некоторые из них:

«Второй раз находимся в доме писателя. Очень благодарны всем сотрудникам и Шолоховой В.В. за эту возможность. С Вёшенской начинается настоящее Донское казачество. Надеюсь, еще вернемся сюда. Д.А. Суворов, атаман г. Шахты. 14 ноября 2022 г.»

 «Знакомство с Домом-музеем М.А. Шолохова – счастливый случай ещё раз прочувствовать атмосферу, в которой жил и созидал великий мастер и замечательной души человек.  Татьяна. Москва. 26 сентября 2022 г.»

«Уважаемые коллеги! Огромное спасибо за ваш труд. Все сделано с огромной любовью и уважением к нашему дорогому М.А. Шолохову. Замечательная экспозиция, интересная экскурсия. Желаем Вам творческих свершений, успехов, благодарных зрителей и слушателей. С огромным уважением, сотрудники Старочеркасского музея-заповедника. 17 ноября   2022 г.»

Для некоторых посещение музея было давней мечтой, которая претворилась в жизнь:

«Исполнилась мечта моего детства. Приятно было посетить места простого и талантливого человека. Спасибо за экскурсию. Семья Васьковых. Екатеринбург».

Усадьбу М.А. Шолохова посещали и известные люди. Так, художник А.В. Шалаев, заслуженный художник России член Союза Художников России, оставил такой отзыв:

«Благодарю сердечно за великолепную экскурсию в Доме и Усадьбе великого русского и советского писателя – М.А. Шолохова. Желаю вам и вашему музею-усадьбе процветания и благополучия!!! Многая вам лета! Храни вас Бог!!! С глубоким уважением, заслуженный художник России и Приднестровской Молдавской Республики А. Шалаев».

 Татьяна Васильева