Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Презентация книги З.Прилепина

05.12.2022

З декабря в Москве на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction24 состоялась презентация книги Захара Прилепина "Шолохов. Незаконный".

Встреча читателей с автором книги проходила в самом большом зале Гостиного двора - амфитеатре, который едва вместил всех желающих увидеть писателя и задать ему вопрос. Захар рассказал о процессе создания книги - изучении большого количества источников о жизни и творчестве М. А. Шолохова, работе в архивах и библиотеках, встречах с членами семьи писателя - старшей дочерью Светланой Михайловной, внуком Александром Михайловичем Шолоховым, многократном посещении объектов Музея-заповедника М. А. Шолохова (ст. Вёшенская, ст. Каргинская, х. Кружилинский). Было задано множество вопросов от зрителей - о взаимоотношениях М. А. Шолохова с И. В. Сталиным, о сложностях с изданием романа "Тихий Дон", о службе М. А. Шолохова в годы Великой Отечественной войны, о его взаимоотношениях с советскими писателями К. Симоновым, В. Шукшиным, об экранизациях произведений, о предвидении М. А. Шолоховым тех глобальных перемен, которые произошли в нашей стране в 1990-е гг.

После беседы с писателем прошла "автограф-сессия". Очередь из желающих получить автограф на книге "Шолохов. Незаконный" протянулась через весь амфитеатр. Захар Прилепин с готовностью подписал каждую книгу.