Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Приглашаем на праздник «Конь казаку всего дороже»

02.06.2023

11 июня 2023 года на конюшне Музея-заповедника М.А. Шолохова пройдёт праздник «Конь казаку всего дороже. Вёшенские шермиции». Начало в 10.00.

Художественно-этнографическая композиция «Служить Родине и народу!» расскажет о казачьей службе, дружбе и взаимовыручке. Местные фольклорные коллективы исполнят народные и авторские песни. А лихие наездники продемонстрируют сложные элементы джигитовки, яркие акробатические трюки, чудеса дрессировки лошадей, виртуозное владение оружием.

С раннего утра все желающие могут испытать себя в казачьем пятиборье: метании копья и ножа, пулевой стрельбе, рубке подвижной и неподвижной мишени, седе в седло. К этим, традиционным для донских казаков состязаниям добавится и современный – разборка и сборка автомата. Те, кто учился в школе во времена СССР, смогут вспомнить уроки НВП и проверить, не растеряли ли они навыки, а юные казачата смогут получить первый опыт обращения с оружием. Те, кто справится с заданиями быстрее и лучше всех, получат памятные призы от музея.

Оружие времён Первой и Второй мировых войн, а также современную военную амуницию продемонстрируют на территории казачьего лагеря казаками Шахтинского городского казачьего общества «Александровск – Грушевское». Здесь же можно будет увидеть конную амуницию, познакомиться с устройством традиционного полевого казачьего лагеря.

Выставка «Он приравнял к штыку перо» расскажет о фронтовом пути писателя и военного корреспондента М.А. Шолохова.  Всем бойцам важны слова поддержки, поэтому каждый желающий может подбодрить наших защитников, принимающих участие в СВО, подписав открытку на фронт. Специально для этого на территории праздника будет установлен почтовый ящик.

На выставке «Донская палитра» будут представлены рисунки и поделки юных мастеров на тему произведений Михаила Александровича Шолохова. Репродукции картин русских художников, на которых изображены лошади, составят выставку на фасаде здания музейной конюшни.

Все желающие смогут прогуляться по территории конюшни, покормить лошадей морковью, услышать экскурсию об истории донского казачества и значении лошади в жизни казака.

Самых юных посетителей праздника ждут забавные качели-гнёзда, катания на лошадях и пони, игры и забавы, любимые лакомства.

Сделать колоритные фото на сеновале, сплести венок, насладиться ароматами степи, отдохнуть в тени можно на территории сеновала и в беседке.

Какой же праздник без угощений? Полевая кухня, пирожки и шашлыки – специально для гостей праздника готовятся разнообразные разносолы. А чтобы каждый смог найти себе сувенир по душе, на конюшне соберутся мастера декоративно-прикладного творчества.

Ждём всех 11 июня на конюшне Музея-заповедника М.А. Шолохова с 10.00 до 14.00