Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Усадьба М.А. Шолохова в дни «Шолоховской весны»

29.05.2017

В дни проведения Всероссийского литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна» Усадьбу М.А. Шолохова посетило более 1600 человек из российских регионов и из-за рубежа: Москвы, Воронежа, Рязани, Волгограда, Саратова, Ростова-на-Дону, Краснодарского и Ставропольского краев, Донецкой народной республики.

В составе официальной делегации Усадьбу М.А. Шолохова посетил первый заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов. Он возложил цветы на могилу М.А. Шолохова.

На торжества, посвященные дню рождения писателя, часто приезжают люди,  знавшие М.А.Шолохова лично. В этом году на празднике побывал житель города Новочеркасска Пётр Васильевич Чёбин, служивший в 1970-е годы в Вёшенском отделе КГБ. Посетив мемориальный дом на Усадьбе, он подарил музею сборник «Вёшенский синдром» о встречах с писателем.

Среди посетителей мемориального дома были и сотрудники библиотеки станицы Клетской.  Гости поделились воспоминаниями о съемках кинофильма «Они сражались за Родину», проходивших неподалеку от станицы. Библиотекарь Людмила Серединцева рассказала о своей дружбе с Алексеем Николаевичем Келиным, сыном казака-эмигранта Н.А. Келина, и о том, что в августе 2017 года в Желиве (юго-восток Чешской республики) состоится открытие мемориальной таблички на доме, где жил Н.А. Келин. Сотрудники музея вручили Л. Серединцевой букет бессмертников, который она возложит на могилу доктора Келина в Праге.

Книга отзывов посетителей пополнилась новыми отзывами. Вот лишь некоторые из них: «Государственный Академический Рязанский русский народный хор им. Е.Попова благодарит сотрудников Усадьбы М.А. Шолохова за тёплый душевный и очень интересный приём! От всех сорока пяти артистов низкий поклон!!! 26 мая 2017 г.»; «С большой благодарностью и самыми наилучшими пожеланиями. Волгоградский областной Совет ветеранов. 27 мая 2017 г.»; «Благодарим за очень познавательную и эмоционально проведенную экскурсию в доме-музее М.А.Шолохова. Процветания музею и его сотрудникам. С наилучшими пожеланиями, Наида, г. Михайловка. 27 мая 2017 г.».

Благодарим всех, кто посетил в эти дни Усадьбу М.А. Шолохова, за интерес к творчеству писателя и его общественной деятельности.

                                                                                          

Наталья Кирсанова
Екатерина Карбышева
Елена Попова
Лидия Слюсаренко