Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Акция «Родная улица моя» прошла в станице Каргинской

19.10.2018

В Каргинской средней школе имени М.А. Шолохова 18 октября 2018 года прошёл заключительный этап акции «Родная улица моя», где юные добровольцы-исследователи представили собранные ими краеведческие материалы об истории станицы Каргинской.

Одна из улиц станицы носит имя капитана Соловьёва, и каргинские школьники провели большую исследовательскую работу, собирая материал о его подвиге. На презентации они рассказали о том, как отважный летчик Алексей Алексеевич Соловьёв 14 июля 1942 года вёл неравный воздушный бой в небе над станицей Каргинской и, подбив несколько вражеских самолётов, получил тяжелое ранение. Капитану Соловьёву удалось вывести падающий самолет за пределы жилых домов. Жители станицы ночью, таясь от немцев, похоронили отважного лётчика на местном кладбище.

Своими воспоминаниями об этой воздушной схватке поделился очевидец боя Павел Андреевич Бурындин, которому в те дни было 14 лет. Ребята вместе с ветераном возложили цветы к могиле, где похоронен А.А. Соловьёв, и почтили его память минутой молчания.

Участники акции и гости посетили школьный музей боевой славы, который был открыт в 1990 году. Экспозиция музея отражает боевой путь дивизий, освобождавших  Боковский район от немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. В музее также хранятся материалы и о 808-м авиаполке, в котором служил командиром 621-й эскадрильи А.А.Соловьёв.

Первый этап молодежной акции, цель которой развитие поисково-исследовательской деятельности в школах, проходил 11 октября в хуторе Кружилинском. 

Сотрудники Музея-заповедника М.А. Шолохова выразили благодарность добровольческим группам за участие в акции «Родная улица моя» и вручили учащимся и преподавателям Кружилинской и Каргинской школ грамоты и памятные подарки.

Акция «Родная улица моя» стала ярким событием для коллективов школ и местных жителей, привлекла внимание широкой аудитории к добровольческому  движению и вызвало желание у школьников глубже изучать историю родного края.

 

Светлана Усова
Татьяна Шевцова