Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«Шолоховская весна» – праздник, который любят и ждут

16.05.2019

24–26 мая 2019 года вновь засияет яркими красками Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвященный дню рождения певца земли донской. Тысячи поклонников творчества Михаила Шолохова, любители и знатоки литературы и народного искусства соберутся на родине великого писателя, чтобы отдать дань уважения его таланту, услышать любимые им старинные казачьи песни, поклониться Дону-батюшке.

Праздничная программа большого народного праздника включает яркие события, которые пройдут в эти дни в станицах Вёшенской и Каргинской, хуторе Кружилинском и городе Ростове-на-Дону.

24 мая, в день рождения М.А. Шолохова, пройдут торжественные церемонии возложения цветов в станице Вёшенской к могиле писателя и его бюсту и в Ростове-на-Дону – к бюсту на улице Пушкинской и памятнику на набережной Дона.

По традиции праздник откроют дети. В станице Каргинской, где прошли детство и юность Шолохова и начинался его творческий путь, юные артисты, художники, мастера продемонстрируют свои таланты на «Детской Шолоховской весне», и гостей праздника ждёт необыкновенное погружение в увлекательный мир, где царит содружество литературы, театра, технического творчества и спорта.

У реки Чир на знаменитом Подворье Тимофея Каргина мальчишки и девчонки совершат путешествие в прошлое. Они услышат историю станицы, с которой связаны жизнь и творчество великого писателя, побывают на старинной мельнице, изображенной в романе «Тихий Дон», узнают, как вели хозяйство казаки-хлеборобы, какие сельскохозяйственные культуры выращивали, какой инвентарь использовали, и сами попробуют очистить зерно на грохоте и смолоть его в муку на ручной мельнице.  

В синематографе «Идеалъ», как 100 лет назад, под аплодисменты зрителей взметнётся занавес, и дети вместе с актёрами будут сопереживать героям спектаклей, а затем встреча с театром продолжится на выставке «В мире сказки», где представлены театральные куклы ручной работы – тростевые и ростовые куклы, куклы-марионетки.

Игры, конкурсы и мастер-классы не дадут скучать. Катание верхом на пони, старинные качели, «гигантские шаги» и ходули – всё это ждет юных гостей праздника. Ребята освоят основы ткачества и росписи керамики, научатся моделированию шарами, увидят показательные выступления на воде радиоуправляемых моделей и примут участие в запуске ракеты.

Концертная программа, в которой выступят юные циркачи из города Москвы и детские фольклорные коллективы из разных уголков Ростовской и Волгоградской областей, начавшись на сцене у мельницы, продолжится на центральной площади станицы.

Здесь свои таланты покажут победители творческого конкурса «Наш Шолохов»: юные чтецы прочтут фрагменты шолоховских произведений, а художники и мастера прикладного искусства представят рисунки и поделки, посвященные Донскому краю.

Мальчишки и девчонки совершат экскурсию по приходскому училищу, где учился будущий нобелевский лауреат, узнают о том, какие предметы изучали юные казачата в начале ХХ века, в какие игры играли, как готовились к военной службе. Перейдя от теории к практике, ребята смогут получить навыки боевого искусства казаков: научатся метать копьё и нож, рубить лозу, набрасывать аркан на коня и правильно садиться в седло.

Впервые на детском празднике пройдет Кубок «Майские надежды» – турнир по мини-футболу, в котором примут участие юные спортсмены. Завершится «Детская Шолоховская весна» праздничным концертом.

В этот же день, 24 мая, в Вёшенском Дворце культуры, состоится вечер, посвященный Году театра в России и творчеству М.А. Шолохова, нашедшему воплощение на театральной сцене. Зрители узнают о первых литературных опытах начинающего писателя, создании по его инициативе народного казачьего театра, увидят живые образы героев шолоховских произведений. В концертной программе примут участие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы Донского края, а также гости из Мордовии, Северной Осетии, Воронежской и Белгородской областей, Донецкой Народной Республики и др.

25 мая утром вёшенцы и гости станицы увидят театрализованное шествие фольклорных коллективов, которые пройдут с песнями, плясками, веселыми шутками-прибаутками. А затем развернется традиционная ярмарка мастеров, начнутся выступления фольклорных коллективов на сценических площадках, театрализованные встречи в казачьих «куренях». На интерактивной площадке гости попрактикуются в метании ножей, топоров, копий, гвоздей, подков и других предметов, фланкировке шашкой, рубке неподвижной мишени.

Об истории и традициях казаков Верхнего Дона, которые писатель ярко изобразил на страницах своих произведений, расскажет народный фольклорный праздник «Милая, светлая Родина...» в хуторе Кружилинском. В программе праздника – выступление творческих коллективов, веселое гуляние, интерактивные экскурсии по Казачьему подворью конца XIX– начала XX века, где каждый желающий может вспахать борозду на быках старинным плугом, смолоть муку жерновами, свить веревку на просаке, а после хозяйственных хлопот отведать соленья из бочек в погребке.

Погрузиться в мир донского казачества можно и в самом центре станицы Вёшенской – в «Занимательном хуторке», где всегда рады и взрослым, и детям. Дегустация традиционных блюд казачьей кухни, уроки мастеров-умельцев, катания на качелях и посещение старинного казачьего фотосалона оставят незабываемые впечатления. У каждого посетителя останутся на память о Вёшенской донские сувениры и фотография в оригинальной виньетке.

В библиотеке и в «Народном доме» музея-заповедника пройдут литературные встречи, в которых примут участие писатели из Москвы, Крыма, Карачаево-Черкессии, Ставрополья, Волгоградской, Воронежской и  Ростовской областей.

 В дни праздника в «Народном доме» будут работать выставки, рассказывающие о жизни и творчестве М.А. Шолохова в 1950–1980 годы, пройдет показ фильмов по произведениям писателя, а также спектакли для детей театров «Волшебный фонарь» (г. Таганрог) и «Теремок» (пос. Зимовники).

Целый день над Вёшенской будут звучать песни, а вечером станичники и гости из разных уголков нашей большой страны соберутся на набережной, где на плавучей сцене на Дону пройдет большой концерт в честь Михаила Шолохова, великого русского писателя, гениального художника слова. В небе вспыхнут яркие звёзды праздничного фейерверка, а по темной воде легендарной реки медленно поплывут 114 свечей.

Работа экспозиций музея будет продлена. В воскресный день, 26 мая, посетителей также ждут на всех объектах, а на конюшне музея для гостей «Шолоховской весны» организована специальная программа с интерактивными экскурсиями и катанием на лошадях и пони.

Всероссийский литературно-фольклорный праздник, известный далеко за пределами России, бережно сохраняет свои традиции. «Шолоховская весна», родившаяся по инициативе благодарных земляков и поддержанная многочисленной армией почитателей таланта великого писателя, стала всенародным днем рождения певца донского казачества. Тысячи людей знают о празднике, любят его, с нетерпением ждут.

И в этом году «Шолоховская весна» вновь будет цветущей, яркой, весёлой, хлебосольной. Добро пожаловать на родину Михаила Шолохова!

 

Ольга Бахтиярова