Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Кабинет и мир писателя» открылась на родине Константина Федина

24.02.2020

Выставка «Кабинет и мир писателя», куратором которой выступает Музей-заповедник М.А. Шолохова, открылась 21 февраля 2020 года в Государственном музее К.А. Федина в Саратове.

Фотоработы заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов и Союза дизайнеров России, фотографа-консультанта музея-заповедника М.А. Шолохова Карпа Григорьевича Пашиньяна  через интерьер кабинета рассказывают о великих русских писателях и поэтах ХVIII – ХХ веков – от Г.Р. Державина до М.А. Шолохова, в какой-то мере помогают понять особенности их характеров, глубже раскрыть их личности.

 Межмузейный выставочный проект, проходящий под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, за время своей работы с 2018 года побывал в разных регионах страны. Сейчас выставку смогут увидеть жители и гости Саратова в  Государственном музее К.А. Федина.

Музей был открыт в Саратове, на родине писателя, 27 июня 1981 года в знак увековечения памяти выдающегося мастера русской прозы, академика Константина Александровича Федина. Здесь прошли его детские и юношеские годы. Горячо любимый родной город стал «героем» многих его произведений. Музей расположился в одном из старейших зданий, сохранившихся в Саратове, которое является памятником архитектуры XVIII века. Основу музея составил архив писателя, переданный в дар его дочерью Ниной Константиновной Фединой. За годы существования музея его фондовые коллекции выросли до 80 000 единиц хранения.

Фотовыставка дополнена фотографиями и личными вещами К.А. Федина. Особое место среди них занимают сувениры, подаренные писателю его коллегами и друзьями: авторские вазы, наборы минералов, восточные халаты и др. Многие из них будут экспонироваться впервые. 

Здесь же можно увидеть оригинальные предметы из кабинета детского писателя Льва Кассиля, привезённые им из зарубежных поездок или подаренные благодарными читателями. Экспонаты предоставлены музеем Л.А. Кассиля.

Из собрания музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского представлены уникальные мемориальные предметы из кабинетов и библиотек Н.Г. Чернышевского и А.Н. Пыпина. Среди них – стальная печатка и подставка для карманных часов Чернышевского, бювар и бумажник Пыпина, книги середины XIX и начала XX века.

Посетители выставки смогут не только посидеть за писательским столом, но и написать свой небольшой рассказ, используя гусиное перо, чернила, химический карандаш или печатную машинку середины XX века.

Выставка в Государственном музее К.А. Федина будет работать до 30 марта 2020 года.

 

 Валерий Емельянов