Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Кабинет и мир писателя» открылась на родине Ивана Гончарова

15.07.2020

Уникальная передвижная выставка «Кабинет и мир писателя» начала работу 14 июля 2020 года в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова. Куратором этого межмузейного выставочного проекта, который проходит под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, является Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

Кабинет писателя – особое место в его доме. Это его творческая мастерская, где создавались литературные произведения, здесь автор проводил многие часы в размышлениях о судьбах своих героев, о прошлом, настоящем и будущем своей Родины, о правильности избранного им пути. Чаще всего обстановка кабинета была не случайной. Каждый писатель привносил сюда что-то из своего труда, из мира, в котором он жил и творил. По предметам в кабинете можно предположить, что в данный период занимало его хозяина, проследить интеллектуальные интересы. Фотохудожник Карп Пашиньян, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России, сделал попытку через интерьер кабинетов великих русских писателей и поэтов, живших в разные эпохи – с ХVIII по ХХ век – показать атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству, уловить связь творца с окружающим его миром.

Выставочный проект начал работу в 2018 году. За время работы его смогли увидеть посетители 15 музеев Российской Федерации. В Ульяновске рядом с кабинетами А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, В.Я. Брюсова, А.А. Ахматовой, Б.Л. Пастернака, К.И. Чуковского, М.М. Пришвина, М.А. Шолохова будет показан и кабинет великого писателя Ивана Александровича Гончарова. В экспозиции демонстрируются мемориальные вещи романиста – кресло из его петербургской квартиры на Моховой, кофейный столик, принадлежавший писателю.

Ульяновский областной краеведческий музей им И.А. Гончарова основан в 1895 году как музей Симбирской ученой архивной комиссии. С 1918 года он располагается в одном из самых красивых зданий города – в Доме – памятнике И.А Гончарову, построенном в 1912–1916 годах по проекту местного архитектора А.А. Шодэ, на средства по Всероссийской подписке. Здание расположено в центральной части города, на Венце, и обращено главным фасадом к Волге.

В Ульяновске экспозиция будет работать с 14 июля по 21 сентября 2020 года. Выставка станет прекрасной возможностью для жителей города и области не только прикоснуться к миру великих русских писателей, но и дистанционно в одном месте увидеть экспозиции крупнейших литературных музеев.

 

Валерий Емельянов