Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Путешествуй вместе с Шолоховым

06.06.2022

В дни «Шолоховской весны» в выставочных залах Народного дома станицы Вёшенской музей-заповедник представил выставку «Михаил Шолохов: "Радость возвращения домой“», рассказывающую о путешествиях, деловых и творческих поездках писателя.

Народный дом на это время стал импровизированным «вокзалом», уже на подступах к нему можно увидеть фигуры людей с чемоданами, спешащих на посадку. В музейной кассе посетители покупали билеты, на которых во время путешествия по выставочным залам ставилась печать о прохождении «таможни», словно туристам, переезжающим из одной страны в другую.

Каждая ступенька лестницы в верхний зал – это своеобразные точки на карте – названия разных отечественных и зарубежных городов, где побывал М.А. Шолохов. Поднимаясь по лестнице шаг за шагом, посетитель словно бы вместе с писателем путешествует по миру.

Основу выставки составляют экспонаты, многие из которых представлены широкой публике впервые: это подлинные документы, письма, фотографии, одежда и личные вещи, которые писатель брал с собой в поездки,  которые привозил из дальних странствий в качестве сувениров и подарков для своих родных и близких. 

На церемонии открытия перерезали красную ленту первый  заместитель Губернатора Ростовской области И.А. Гуськов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре, президент ИКОМ России, внук писателя А.М. Шолохов, директор Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова О.А. Анистратенко. Среди первых посетителей были депутаты Государственной Думы Российской Федерации Н.Г. Румянцев и Н.А. Гончаров, директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ А.Н. Воронко, министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева, глава администрации Шолоховского района О.Н. Дельнов.

Отшумел праздник «Шолоховская весна», гости разъехались, увозя с собой частичку тепла шолоховской земли. Но выставка «Михаил Шолохов: "Радость возвращения домой“» осталась и с нетерпением ждет новых посетителей.  Она открыта ежедневно с 09.00 до 17.00 в Народном доме по адресу: ст. Вёшенская, ул. Подтелкова, 66.

Ирина Ковешникова