Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Программа праздника «Каргинская ярмарка на Покрова»

06.10.2017

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает всех 8 октября 2017 года на литературно-этнографический праздник «Каргинская ярмарка на Покрова», который пройдет в станице Каргинской на Подворье Т.А. Каргина.

Праздник включен в Национальный календарь событий и проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Гостей ярмарки ждет интересная и разнообразная программа.

Программа праздника

09.00 – 13.00

Ярмарочная торговля. Современные коробейники, сохраняя традиции широких донских ярмарок,  предложат самые разные товары, в том числе ручной работы, – сувениры, украшения, игрушки.

Мастер-классы ремёсел и промыслов. Кузнечное дело, работа за гончарным кругом, роспись керамики, демонстрация работы ручной мельницы и помола муки жерновами, рукоделие.

Старинные забавы казачат. Игры донских казачат на рубеже 19-20 веков: «бирюльки», «кубарь», «калечина- малечина», «накинь кольцо», ходули и др. Изготовление  ярких игрушек своими руками.

Катание на старинных качелях и каруселях.Карусель-кружилка, маховые качели и аттракцион «Гигантские шаги» воссозданы по старым чертежам.

Катание на лодках по реке Чир.

Катание на лошадях и пони в экипаже и верхом.

Состязание силачей.

Ярмарочная лотерея «Счастливое перо». Старинная ярмарочная лотерея, где указателем выигрыша служит гусиное перо.  

Конкурс «Чудо-пирог». В конкурсе могут принять участие все, кто владеет искусством домашней выпечки. Победителя выберут гости праздника, отведав представленные на конкурс пироги и проголосовав за самый вкусный и красивый.

Конкурс частушечников и гармонистов «Эх, ярмарка!».

Киносеансы в старинном казачьем синематографе. Зрители увидят кадры немого кино, которые демонстрировались 100 лет назад, фрагменты экранизаций романа «Тихий Дон» разных лет (1930, 1957, 2015), а также мультфильмы дореволюционные и современные.

Экскурсия по мельнице Т.А. Каргина.

Выставка «Волшебный мир синематографа». Посетители познакомятся с историей первого кинотеатра на Верхнем Дону и уникальными экспонатами, рассказывающими об экранизациях шолоховских произведений, погрузятся в мир кино.

Выставка «Колокольчики России». На выставкепредставлен 531 колокольчик из 121 города России, где довелось побывать Г.В. Шаталову - владельцу необычной коллекции  из города  Воронежа. У каждого экспоната – своя  история.

Выставка «Керосиновые лампы ХIX–XX веков». Любитель старины из станицы Вёшенской П.А. Солдатов представит коллекцию керосиновых ламп, в которой почти 100 экземпляров. Посетители увидят и необычные лампы, и серийные, которые в начале прошлого столетия давали свет тем, кто тянулся к знаниям. Все они находятся в рабочем состоянии.

Интерактивная выставка «История винокурения на Верхнем Дону в конце XIX – начале  ХХ веков» (с дегустацией). Экскурсия проходит винтерьерах старинного «Питейного заведения», знакомит с секретами приготовления  донских настоек.

Фото на память в старинном фотосалоне. На память у гостей ярмарки останутся необычные семейные фото в казачьих костюмах, сделанные в интерьере фотосалона начала ХХ века.

Полевая казачья кухня. Казаки чтут завет своих предков: «Как ложкой, так и шашкой». Во время  ярмарки гости смогут отведать казачьи разносолы: борщ, лапшу, кашу, соус картофельный с мясом, соленья, взвар.

11.00 – 13.00

Приветствие официальной делегации, почётных гостей.                     

Торжественная церемония передачи зерна организаторам международной акции «Каравай Мира», которая объединяет народы разных уголков России и других стран (Франции, Италии, США, Израиля, Турции, Украины, Армении, Грузии и др.).

Подведение итогов конкурса «Лучшее казачье домовладение станицы Каргинской».

Художественно-этнографическая композиция «Ешь пироги, а хлеб побереги».

Подведение итогов конкурса «Чудо-пирог». Выступления фольклорных коллективов Ростовской области.

Концерт Юрия Щербакова (г. Волгоград). Юрий Щербаков – уникальный гармонист и исполнитель народных казачьих романсов, лауреат ряда творческих конкурсов, участник масштабного фестиваля русской народной песни «Играй, гармонь, Победу!».

Театрализованный аукцион «Конь-огонь». Участникам праздника представится возможность принять участие в торгах и приобрести очаровательную маленькую лошадку с длинной пышной гривой. Объект торгов отличается не только сообразительностью, смелостью и веселым характером, но и выносливостью и огромной силой,  может участвовать в скачках с препятствиями и  перевозить тяжелые грузы.

13.00 – 13.15

Джигитовка. Демонстрация акробатических элементов на лошадях.

 

Ждем всех на «Каргинской ярмарке на Покрова»!

Праздник проходит на открытом воздухе, поэтому не забудьте одеться потеплее и надеть удобную обувь.